效力的意思(法律效力是指)

“最高法院案”中合同效力条款的字面意义相互冲突。应该怎么解释?

案情简介

邵凌云称申请人与被申请人签署的 《抵押反担保合同》无效。合同第二十五条规定:“本合同经甲、乙、丙三方签字或盖章后生效,抵押物依法办理抵押登记的,本合同自‘抵押物清单’中的抵押物依法登记之日起生效。”根据合同约定,抵押房屋为青羊区金夫路428号龙湖翠微清波二期6号楼15层2号。合同签订后,双方未共同办理抵押登记。因此,根据合同第二十五条的约定,因附条件(抵押登记)失败,合同未生效。

最高人民法院判决意见

关于《反担保抵押合同》的效力。 《反担保抵押合同》第25条规定:“本合同经甲、乙、丙三方签字或盖章后生效,抵押物依法进行抵押登记的,本合同自‘抵押物清单’中的抵押物依法登记之日起生效。”邵凌云认为合同约定的生效条件尚未达到,主张《反担保抵押合同》尚未生效,不应承担合同约定的连带责任。我们认为,邵凌云申请再审的理由不能成立。《反担保抵押合同》第五条规定:“本抵押未登记的,本抵押合同仍然有效。”从字面上看,该条款与合同第二十五条有冲突,因此有必要对上述协议进行解释。对此,法院认为:一、签订合同的目的是为汇成信达公司的中小担保公司债权设立连带责任人。二、双方先确认邵凌云应承担抵押反担保责任,然后明确即使抵押不成立,也不影响合同效力,最后强调如果抵押不能偿还全部债务,邵凌云还应对剩余债务承担连带责任。上述约定顺序进一步强调了双方约定邵凌云对惠城信达公司清偿债务承担连带责任的含义。三、合同第二十五条位于合同末尾。根据一般市场交易习惯,本条应是关于抵押权设立的约定,对合同整体稳定性没有直接影响。因此,抵押权未成立不影响《反担保抵押合同》的效力。初审法院并不认为这是不恰当的。

法律分析

合同解释是指当合同条款含义不明确时,法院或仲裁机构根据一定的方法和规则做出的明确判决。我国《合同法》第125条规定,当事人对合同条款的理解有争议的,应当根据合同中使用的词语、合同的有关条款、合同的目的、交易习惯和诚实信用原则确定条款的真实含义。本案中,最高法院采用了合同目的的解释方法,如目的解释、制度解释、参照交易习惯等。解释的主要目的是弄清当事人在签订合同时的真实意图是什么,从而明确当事人之间的权利义务,最终正确认定案件事实。另外,我认为本案第二十五条的规定主要是说抵押权未登记,抵押权无效,不影响合同效力,这也符合负担行为与处分行为的区别。

邵凌云、成都中小企业融资担保有限公司再审审查及审判监督民事裁定书(2019)最高法第4388号

条梁法

苏州大学